Nouvelles


Compatibilité des différents navigateurs internet

Alexandre Mooser, 12.01.2015

Suite à quelques retours d'utilisateurs chefs de course, il est apparu que certaines fonctionnalités d'Alpinemanager ne sont pas compatibles avec d'anciennes versions de navigateurs Internet. 

Il semble par exemple, que le calendrier pour sélectionner les dates de course n'apparaît pas dans Internet Explorer 8. De même: lors de la création d'une proposition, il n'est pas possible d'entrer le nom du sommet instantanément avec Explorer 8. L'utilisateur doit d'abord sauver la proposition, la quitter et y revenir pour pouvoir enfin entrer le sommet.

Pour rémédier à ces petits tracas, je vous encourage à mettre à jour régulièrement vos navigateurs Internet. A Internet Explorer, préférez Google Chrome ou Firefox car ceux-ci se mettent a jour automatiquement

pour  la Commission d'alpinisme

alexandre


Apprenez à utiliser Alpinemanager

Alexandre Mooser, 21.09.2016

Vous trouvez le manuel d'utilisation d'Alpinemanager sur la page de notre section à l'adresse suivante:

https://www.cas-moleson.ch/fileadmin/user_upload/files/section/manuel_alpinemanager_v.1.2.pdf

Les chefs de course du jeudi ont cree une video pour expliquer comment entrer et modifier une proposition de course. Merci a Kurt Sager a toute l'équipe des chefs de course du jeudi

https://www.cas-moleson.ch/activites/courses-du-jeudi/documents/documents-pour-chefs-de-courses-du-jeudi/

bonne lecture

la Commission d'Alpinisme

Courses

Date de début
Date de fin
Jour de la semaine
Filtrer par type de courses
Filtrer par public cible
Filtrer par chef de course

 

Courses

Type Semaine Date Public cible Cotation Déniv. Durée Description  
Haute montagne 30 Vendredi 28.07.2017 -
Samedi 29.07.2017
Actifs AD 1000 m. 8 h 30 min Chli Bielenhorn / Galenstok
Galenstock (3583.1 m.)  
Chef de course: Pierre-André Pianzola
Adjoint: Didier Frund
Afficher
Escalade 30 Vendredi 28.07.2017 -
Samedi 29.07.2017
Actifs 5c (VI) 300 m. 6 h Arête des Papillons
Aiguille du Peigne
Chef de course: Thomas Martinson
Adjoint: Elisabeth Chatagny
Afficher
Randonnée à pied 30 Samedi 29.07.2017 Actifs T3 1000 m. 6 h 30 min Mont Gond (2709.9 m.)  
Chef de course: Jean-Marie Pasquier
Afficher
Randonnée à pied 30 Samedi 29.07.2017 Actifs T2 600 m. 5 h 30 min Tour du lac de Monsalvens et gorges de la Jogne

Chef de course: Madeleine Bovigny Rossy
Afficher
Randonnée à pied 31 Dimanche 30.07.2017 Actifs T4 1100 m. 6 h 30 min Dent de Corjon (1966.7 m.)  
Chef de course: Jean-Jacques Nyffenegger
Afficher
Randonnée à pied 31 Jeudi 03.08.2017 Seniors A T3 1200 m. 7 h Cabane de l'A Neuve (2735.0 m.)  
Chef de course: Joseph Pitteloud
Adjoint: Jean Hippolyte Gumy
Afficher
Haute montagne 31 Samedi 05.08.2017 Actifs PD 650 m. 7 h Traversée des Crochues (2840m), Aiguilles Rouges

Chef de course: Daniel Roulin
Adjoint: Stélian Buda
Afficher
Randonnée à pied 31 Samedi 05.08.2017 Actifs T3 1300 m. 6 h Col de la Golette (2466.0 m.)  
Chef de course: Monique Jutzet
Adjoint: Fabienne Gavillet
Afficher
Haute montagne 31 Samedi 05.08.2017 -
Dimanche 06.08.2017
Actifs AD 1600 m. 2 j Dent de Tsalion - Aiguille de la Tsa
Aiguille de la Tsa (3668.0 m.)  
Chef de course: Christophe Dargent
Afficher
Randonnée à pied 32 Dimanche 06.08.2017 Actifs T3 700 m. 6 h Tour des Gastlosen
Wolfsort (1921.0 m.)  
Chef de course: Madeleine Bovigny Rossy
Afficher
Randonnée à pied 32 Jeudi 10.08.2017 Seniors B T2 800 m. 5 h 30 min Bürglen (2165.0 m.)  
Chef de course: Chantal Lattion
Afficher
Randonnée à pied 32 Jeudi 10.08.2017 Seniors A T3 750 m. 5 h 30 min Tour du Lion d'Argentine

Chef de course: Josette Rossmann
Afficher
Haute montagne 32 Vendredi 11.08.2017 -
Dimanche 13.08.2017
Actifs AD 1700 m. 3 j Pointe Dufour par le Grenzgipfel
Dufourspitze (4634.0 m.)  
Chef de course: Thomas Martinson
Adjoint: René Gavillet
Afficher
Course à caractère alpin 32 Vendredi 11.08.2017 -
Samedi 12.08.2017
Actifs AD 900 m. 7 h Hohlaubgrat (arête E)
Allalinhorn (4027.4 m.)  
Chef de course: Pierre-André Pianzola
Adjoint: Livia Bertschy
Afficher
Haute montagne 32 Samedi 12.08.2017 -
Dimanche 13.08.2017
Actifs PD 2000 m. 2 j Rando glacière autour de Tête Blanche
Tête Blanche (3724.0 m.)  
Chef de course: Pierre Scyboz
Adjoint: Harold Mrazek
Afficher
Haute montagne 32 Samedi 12.08.2017 -
Dimanche 13.08.2017
Actifs F 1400 m. 10 h Wildhorn
Wildhorn (3048.0 m.)  
Chef de course: Roland Baechler
Adjoint: Barbara Vauthey
Afficher
Randonnée à pied 33 Dimanche 13.08.2017 -
Mardi 15.08.2017
Actifs T3 3800 m. 6 h 30 min Tour des Dents du Midi

Chef de course: Simon Beaud
Afficher
Randonnée à pied 33 Mercredi 16.08.2017 -
Jeudi 17.08.2017
Seniors A T4,T3 1200 m. 2 j Arpelistock (3035.4 m.)  
Chef de course: Jacques Meyer
Afficher
Randonnée à pied 33 Jeudi 17.08.2017 Seniors A T4 950 m. 6 h Bärenpfad
Burgfeldstand (2062.7 m.)   Gemmenalphorn (2061.4 m.)  
Chef de course: Jean-Pierre Tinguely
Afficher
Randonnée à pied 33 Jeudi 17.08.2017 Seniors B T2 806 m. 5 h Signal de Bonavau (1817.6 m.)  
Chef de course: André Aeby
Afficher
Randonnée à pied 33 Vendredi 18.08.2017 -
Dimanche 20.08.2017
Actifs T4 3300 m. 3 j Piz Beverin (2997.5 m.)  
Chef de course: Pierre-Yves Landtwing
Afficher
Randonnée à pied 33 Vendredi 18.08.2017 -
Samedi 19.08.2017
Actifs T3 1300 m. 6 h 30 min La Haute Cime (3257m)
Dents du Midi: Haute Cime (3257.4 m.)  
Chef de course: Marjolaine Jaccoud
Adjoint: Yannick Barraud
Afficher
Randonnée à pied 33 Samedi 19.08.2017 Actifs T4 1000 m. 6 h Dent Favre (2916.8 m.)  
Chef de course: Francis Clément
Afficher
Haute montagne 33 Samedi 19.08.2017 -
Dimanche 20.08.2017
Actifs PD 1500 m. 7 h Aiguilles du Tour (3540m)
Aiguille du Tour (3540.0 m.)  
Chef de course: Daniel Roulin
Adjoint: Stélian Buda
Afficher
Escalade 33 Samedi 19.08.2017 Actifs 5b (VI-) 500 m. 6 h Drônalette
Grande Chenalette (2888.7 m.)  
Chef de course: Anne Moulin
Adjoint: Didier Frund
Afficher
Randonnée à pied 33 Samedi 19.08.2017 Actifs T3 1300 m. 7 h Cabane Rambert en boucle

Chef de course: Fabienne Gavillet
Adjoint: Monique Jutzet
Afficher
Haute montagne 33 Samedi 19.08.2017 Actifs AD 300 m. Arête des Cosmiques (3842m)

Chef de course: Yves Suter
Adjoint: Christophe Zahno
Afficher
Randonnée à pied 33 Samedi 19.08.2017 -
Dimanche 20.08.2017
Actifs T3 1148 m. 5 h 30 min Le Grammont
Le Grammont (2171.8 m.)   Dent du Vélan (2059.0 m.)  
Chef de course: Pierre Tissot
Afficher
Haute montagne 33 Samedi 19.08.2017 Actifs PD 500 m. 6 h Allalin.
Allalinhorn (4027.4 m.)  
Chef de course: Roland Baechler
Afficher
Randonnée à pied 34 Dimanche 20.08.2017 -
Vendredi 25.08.2017
Seniors A T3,T4 750 m. 6 j Wanderwoche Uri
Gwasmet (2874.1 m.)  
Chef de course: Jean-Pierre Tinguely
Afficher
Haute montagne 34 Dimanche 20.08.2017 Actifs AD 800 m. 8 h Arête de Rochefort
Aiguille de Rochefort (4001.0 m.)  
Chef de course: Christophe Zahno
Adjoint: Yves Suter
Afficher
Randonnée à pied 34 Mercredi 23.08.2017 -
Jeudi 24.08.2017
Seniors A T4,T3 0 m. 2 j Hockenhorn (3293.0 m.)  
Chef de course: Antoinette Bussard
Adjoint: Rudolf Wydler
Afficher
Randonnée à pied 34 Jeudi 24.08.2017 Seniors B T2 650 m. 5 h Bisse de Savièse en boucle

Chef de course: André Aeby
Afficher
Randonnée à pied 34 Jeudi 24.08.2017 Actifs T3 900 m. 5 h Gross Schwyberg (1645.0 m.)  
Chef de course: Doris Aubert
Afficher
Randonnée à pied 34 Jeudi 24.08.2017 Seniors A T3 990 m. 6 h Hasenmatt (1444.0 m.)  
Chef de course: Jean-Jacques Nyffenegger
Afficher
Escalade 34 Vendredi 25.08.2017 -
Samedi 26.08.2017
Actifs 5c (VI) 350 m. 2 j Wiwannihorn (3001.0 m.)  
Chef de course: Didier Frund
Adjoint: Patrick Küttel
Afficher
Randonnée à pied 34 Samedi 26.08.2017 Actifs T3 900 m. 7 h Col de la Terrasse
Chef de course: Jean-Marie Pasquier
Afficher
Randonnée à pied 34 Samedi 26.08.2017 -
Dimanche 27.08.2017
Actifs T3 2000 m. 7 h Region Simplon

Chef de course: Pierre-André Pianzola
Afficher
Haute montagne 34 Samedi 26.08.2017 -
Dimanche 27.08.2017
Actifs F 0 m. 7 h 30 min Bishorn (4153.0 m.)  
Chef de course: Pierre Tissot
Afficher
Haute montagne 34 Samedi 26.08.2017 Actifs PD 1000 m. 7 h Pigne de la Lé
Pigne de la Lé (3396.2 m.)  
Chef de course: Pierre Scyboz
Afficher
Haute montagne 34 Samedi 26.08.2017 -
Dimanche 27.08.2017
Actifs AD 800 m. 2 j Dent Blanche (4357.0 m.)  
Chef de course: Thomas Martinson
Adjoint: Laurent Karth
Afficher
Randonnée à pied 35 Dimanche 27.08.2017 Actifs T4 1300 m. 7 h Grande Dent de Morcles (2968.9 m.)  
Chef de course: Jean-Louis Rossy
Afficher
Course à caractère alpin 35 Dimanche 27.08.2017 Actifs PD 900 m. 8 h Pointe de Bricola (3658.0 m.)  
Chef de course: Pierre Scyboz
Afficher
Randonnée à pied 35 Mercredi 30.08.2017 -
Dimanche 03.09.2017
Actifs T4 0 m. Semaine clubistique dans le Val de Rhême - Valsavarenche

Chef de course: Pierre Tissot
Adjoint: Nicolas Siffert
Afficher
Course à caractère alpin 35 Jeudi 31.08.2017 Seniors A PD 1000 m. 7 h Dent de Fenestral (2578.9 m.)  
Chef de course: Hubert Brodard
Adjoint: Francis Brodard
Afficher
Escalade 35 Samedi 02.09.2017 Actifs 5b (VI-) 0 m. 6 h Bravo Lapp
La Pissevache
Chef de course: Francis Brodard
Adjoint: Hubert Brodard
Afficher
Cours/formation 35 Samedi 02.09.2017 -
Dimanche 03.09.2017
Actifs 0 m. Alpinisme en haute montagne 4/4
Perfectionnement "Alpinisme en haute montagne"
Chef de course: Claude Monney
Afficher
Randonnée à pied 35 Samedi 02.09.2017 Actifs T3 1200 m. 6 h Schopfenspitz (2104.3 m.)   Patraflon (1916.0 m.)  
Chef de course: Barbara Vauthey
Afficher
Haute montagne 35 Samedi 02.09.2017 Actifs AD 700 m. 8 h Traversées des Perrons
Les Perrons: Grand Perron (2674.0 m.)   Les Perrons: Pointe de l' Ifala (2651.0 m.)  
Chef de course: Freddy Pérez
Adjoint: Antoine Zurkinden
Afficher
Haute montagne 35 Samedi 02.09.2017 -
Dimanche 03.09.2017
Actifs PD 1000 m. 2 j Nadelhorn (4327.0 m.)  
Chef de course: Christophe Dargent
Afficher
Exporter en iCalendar (ICS)